Kultur in Südtirol - Veranstaltungskalender

 

Heute | Sonntag | 17. Februar 2019

 
 

Kulinarisches

  11:00 Uhr Knedlsunntig
Karneid, Haus der Dorfgemeinschaft

Sonstiges

  09:00 Uhr #carezzadreaming Instagram Fotocontest
Welschnofen, Ski Area Carezza

Clubbing

14:00 Uhr Die Draufgänger - Sunday Open Air
Reischach (Bruneck), K1
15:00 Uhr Hufe´s Star Parade
Olang, Gassl Talstation

Führungen

Familienführung
11:00 Uhr Familienführung: Durch Ötzis Welt
Bozen, Südtiroler Archäologiemuseum
15:30 Uhr Familienführung in italienischer Sprache
Bozen, Südtiroler Archäologiemuseum

Feste

08:30 Uhr Weisswurstfrühstück & Apres Ski
Moos (Sexten), Hennstoll
09:30 Uhr Saatgutfest
Uttenheim (Gais), Haus der Dorfgemeinschaft

Musik

Programma
10:00 Uhr Animazione liturgica bilingue
Mühlbach, Pfarrkirche
11:00 Uhr Musik und Liturgie
Bozen, Kirke - Gries

Sport & Freizeit

08:00 Uhr Geführte Ausritte auf Anfrage
Sexten, Reitstall Tschurtschenthaler
08:00 Uhr 36. Int. Gsieser Tal Lauf
St. Martin-Niedertal (Gsies), Festzelt
08:00 Uhr Individuelle Führungen und Ausflüge
Sexten, Sextner Dolomiten
09:35 Uhr Grande Giro delle Cime
Sexten, Sextner Dolomiten
10:00 Uhr Eislaufen unterm Zwölferturm
Sterzing, Stadtplatz
10:00 Uhr Helikopter Rundflüge
Lajen, Heliport Elikos

Theater

15:00 Uhr Weiberkrieg in Geadraut (Die Bierkur)
St. Gertraud (Ulten), Kultursaal
15:30 Uhr Corrida 2019
Bozen, Kulturhaus "Walther von der Vogelweide"
16:00 Uhr Cattivini Cabaret concerto per bimbi monelli
Sterzing, Stadttheater
Tratsch im Stiagnhaus
16:00 Uhr Tratsch im Stiagnhaus
St.Jakob (Pfitsch), Grundschule
16:00 Uhr Die schwarze Diamanten-Witwe
Tscherms, Pfarrsaal
16:30 Uhr Das Dschungelbuch
Bruneck, Kolpinghaus
17:00 Uhr Der Fall Rautermann
Schluderns, Kulturhaus
17:00 Uhr Rendezvous im Bauernkasten
Percha, Vereinshaus
18:00 Uhr Wahnsinns knusprige Beute
Brixen, Theaterpädagogisches Zentrum
Katharina Gschnell, Markus Westphal
18:00 Uhr Der Weibsteufel
Neumarkt, Dachbodentheater im Mesnerhaus
18:00 Uhr Der Meisterranggler (Der Preisboxer)
Branzoll, Kulturhaus
18:00 Uhr Turbulenz im Altersheim (Dreistes Stück im Greisenglück)
Marling, Vereinshaus
18:00 Uhr Mit Sexappeal und Mangoschnaps
St. Michael (Eppan), Kultursaal
16:00 Uhr
20:00 Uhr
Ein vollkommener Engel
Margreid, Karl Anrather Haus
16:00 Uhr
20:00 Uhr
Frühreif
Montan, Vereinshaus
  21:00 Uhr Le Baruffe Chiozzotte
Bozen, Theater Cristallo

Film

14:00 Uhr Alita: Battle Angel 3D (de)
Bozen, Cineplexx
14:00 Uhr Dragon Trainer 3 (DE)
Brixen, Stella Kino
14:00 Uhr
16:15 Uhr
Dragon Trainer 3 (DE)
Bruneck, Odeon Cinecenter
14:00 Uhr Dragon Trainer - Il mondo nascosto (it)
Bozen, Cineplexx
14:00 Uhr Mia und der weiße Löwe (de)
Bozen, Cineplexx
14:00 Uhr Rex - Un cucciolo a palazzo (it)
Bozen, Cineplexx
14:30 Uhr Immenhof - Das Abenteuer eines Sommers
Bozen, Filmclub
14:50 Uhr Green Book - Eine besondere Freundschaft (de)
Bozen, Cineplexx
15:30 Uhr
17:45 Uhr
20:00 Uhr
La paranza dei bambini
Bozen, Filmclub
16:00 Uhr Pippi geht von Bord
Kaltern, Kino im Bahnhof
16:00 Uhr Mia e il Leone Bianco
Meran, Ariston-Saal
16:00 Uhr Alita: Battle Angel (de)
Bozen, Cineplexx
16:10 Uhr Dragon Trainer - Il mondo nascosto 3D (it)
Bozen, Cineplexx
16:10 Uhr Drachenzähmen leicht gemacht 3 - Die geheime Welt (de)
Bozen, Cineplexx
16:15 Uhr RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit
Bozen, Filmclub
14:00 Uhr Mia Und Der Weiße Löwe (DE)
Bruneck, Odeon Cinecenter
16:15 Uhr Mia Und Der Weiße Löwe (DE)
Brixen, Stella Kino
16:20 Uhr Un'avventura (it)
Bozen, Cineplexx
17:20 Uhr The Possession of Hannah Grace (de)
Bozen, Cineplexx
17:50 Uhr The Mule (de)
Bozen, Cineplexx
18:00 Uhr Glass | DE
Meran, Ariston-Saal
18:00 Uhr Maria Stuart - Königin von Schottland
Kaltern, Kino im Bahnhof
18:15 Uhr Alita: Battle Angel 3D (DE)
Brixen, Stella Kino
18:30 Uhr
20:45 Uhr
Alita: Battle Angel 3D (DE)
Bruneck, Odeon Cinecenter
18:15 Uhr Love Machine
Bozen, Filmclub
16:15 Uhr
18:30 Uhr
Club der roten Bänder (DE)
Bruneck, Odeon Cinecenter
18:30 Uhr Alita: Angelo della battaglia (it)
Bozen, Cineplexx
18:30 Uhr Creed 2 (de)
Bozen, Cineplexx
20:15 Uhr Bohemian Rhapsody | DE
Bozen, Filmclub
14:00 Uhr
20:15 Uhr
Der Club der roten Bänder - Wie alles begann (de)
Bozen, Cineplexx
20:30 Uhr Green Book (IT)
Brixen, Stella Kino
15:15 Uhr
18:00 Uhr
20:30 Uhr
Green Book
Bozen, Filmclub
20:30 Uhr Green Book
Meran, Ariston-Saal
20:30 Uhr Die Frau des Nobelpreisträgers
Kaltern, Kino im Bahnhof
20:45 Uhr The Mule (DE)
Bruneck, Odeon Cinecenter
20:45 Uhr Alita: Angelo della battaglia 3D (it)
Bozen, Cineplexx
21:00 Uhr Il corriere - The Mule (it)
Bozen, Cineplexx
21:10 Uhr Crucifixion - Il male è stato invocato (it)
Bozen, Cineplexx
21:15 Uhr 10 Giorni senza mamma (it)
Bozen, Cineplexx
 
 

 

Ausstellungen

 

Werbung auf kultur.bz.it
Werbung auf kultur.bz.it
Werbung auf kultur.bz.it